- 10%
Velocity 9,8mm Blue Xeros 80m - Cordes A Simple | Sterling Rope
289,99 €
260,99 €
- 10%
Corde à simple de 80 m de Sterling Rope pour écumer les falaises de France et de Nailleurs
En stock pour une livraison
livraison offerte dès 100€
retour possible sous 90 jours
Experts disponibles : mail & téléphone
click and collect
DESCRIPTIF
La corde d'escalade Velocity 9.8mm de Sterling Rope est une corde de 80 m très réputée aux États-Unis, durable et confortable.
C'est une corde à simple avec traitement Dry intégral, parfaite pour travailler des voies.
Avec son diamètre de 9,8 mm, elle est agréable à manipuler tout en étant très robuste. La technologie Dry Xeros UIAA empêche que la corde se gorge d'eau. Une corde mouillée pouvant perdre jusqu'à 40 % de sa résistance, c'est un atout indéniable pour aller jouer sur tous les terrains. D'autant que le comportement d'une corde détrempée n'est pas le même dans un système d'assurage et qu'elle pourrait s'alourdir de 50% de son poids sans cette technologie.
Comme le traitement enveloppe les fibres directement et qu'il ne s'agit pas d'un bain, la durabilité de l'imperméabilité est assurée.
Par ailleurs, le sourcing et le process est certifié Blue sign pour garantir un impact minimal.
C'est la corde favorite de la Team d'athlètes Sterling rope pour travailler des voies en fissure, alors on ne voit pas pourquoi elle ne deviendrait pas votre corde fétiche également.
Caractéristiques :
- Diamètre : 9,8 mm
- Longueur : 80 m
- Poids : 62 g par mètre
- Domaine d'utilisation : escalade sportive, escalade mixte
- Imperméabilisation : traitement de l'âme et de la gaine
- Norme : à simple
- Force de choc : 8,6 kN
- Allongement dynamique : 28.8 %
- Allongement statique : 8.8 %
- Proportion de gaine : 35 %
- Nombre de chutes (facteur 2 UIAA EN892) : 6
- Marquage milieu : oui
- Fabriqué avec des matières premières certifiées bluesign®
- UIAA 101 EN 892
CARACTÉRISTIQUES
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Usage | Escalade |
| Diamètre | 9mm à 10 mm |
| Longueur corde | 80m |
| Usage escalade | Falaise, Club |
| Poids produit | 62 g / m soit environ 5 kg la poupée |
| Code EAN | 846604049928 |
| Exclu mag | Non |
| Matériel sécurité non repris | Oui |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | DV106AX080 |
| Code interne | 1-22911 |