Treka 2 Ul - Pfc Free - Tente | Azimut Outdoor
La tente 3 saisons Treka 2 UL PFC FREE d'Azimut Outdoor est autoportante et conçue pour 2 personnes. Elle est idéale pour les treks en mode light.
En stock pour une livraison
DESCRIPTIF
La tente Treka 2 UL PFC FREE d'Azimut Outdoor sera votre prochain compagnon de trek. Avec son poids proche des 2 kilos avec la housse, cette tente autoportante 3 saisons d'une capacité de 2 personnes se monte facilement et résiste très bien au vent et à la pluie.
La tente Treka 2 UL PFC FREE est munie de 2 entrées afin de faciliter la cohabitation à 2. Sa hauteur intérieure de 110 cm permet de s'assoir aisément sans toucher la toile. Azimut Outdoor l'a conçu avec 2 absides de 60 cm chacune qui permettront d'accueillir vos chaussures, votre sac à dos ou ce que vous souhaitez protéger.
Ses matériaux de qualité PFC FREE offrent une résistance de 3000mm pour le double-toit ainsi que le sol et ses arceaux en aluminium s'emboitent rapidement ce qui simplifie le montage de cette tente autoportante.
En cas de vent, des haubans vous aideront à améliorer l'ancrage au sol, et des imprimés réfléchissants vous permettront de les repérer la nuit. La tente Treka 2 UL PFC FREE d'Azimut Outdoor et de couleur verte ce qui vous assurera de vous confondre dans le paysage.
En mode fast & light la Treka 2 UL c'est : 1560 g (donc sans la chambre intérieure, mais avec le poids du footprint indispensable pour ce montage, mais à rajouter en pack ou en option).
Caractéristiques :
- Tente Dôme
- Capacité : 2 personnes
- Poids : 2050 g dont 38 g de housse
- Tente 3 saisons
- Arceaux aluminium 8,5 mm T7001
- Double-toit : Nylon 20D siliconé PU 3000 mm PFC FREE
- Sol : Nylon 40D siliconé PU 3000 mm PFC FREE
- 2 absides de 60 cm.
- Tente intérieure en mesh et toile nylon 20D
- 12 Sardines aluminium
- 4 haubans avec print reflectifs
- Dimensions intérieures. : L 210 x l 140 x H 110 cm
- Dimensions extérieures : L 220 x l 150 x H 118 cm
- Housse de rangement à compression 40 x16 cm
- Footprint non inclus
CARACTÉRISTIQUES
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Nombre de places | 2 Personnes |
| Pliable | Non |
| Poids produit | 2050 |
| Code EAN | 3664198007837 |
| Exclu mag | Non |
| Surface au plancher | L 210 x l 140 |
| Dimensions pliée | 40 x16 |
| Dimensions dépliée | L 220 x w 150 x H 118 cm |
| Hauteur max dessous | 110 |
| Saisons tente | 3 saisons |
| Imperméabilité tente | 3000 / 3000 |
| Forme tente | Dôme |
| Nombre de porte | 2 |
| Composition des arceaux | alu 8.9 mm |
| Double toit | Oui |
| Nombre d'abside | 2 |
| Dimensions abside | 60 |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2025 |
| Poids total | Plus de 2 kg |
| Référence fournisseur | 10957 |
| Code interne | 1-32512 |