- 20%
9,6mm Nargo 80m - Cordes A Simple | Fixe
193,90 €
154,90 €
- 20%
Corde à simple d'escalade de 80 m pour la falaise, en diamètre 9.6 mm
En stock pour une livraison
livraison offerte dès 100€
retour possible sous 90 jours
Experts disponibles : mail & téléphone
click and collect
DESCRIPTIF
La Nargo 9.6 est une corde à simple très facile à manier. Elle est recommandée pour les amateurs d’escalade sportive en falaise recherchant une corde offrant un bon rapport poids/maniement. Son diamètre de 9.6 mm lui confère une facilité d’utilisation avec les différents systèmes d'assurage. C’est également une corde recommandée pour l’escalade en salle.
La localité de Coll de Nargó, dans la région de l’Alt Urgell (Catalogne), est devenue au cours de ces dernières années le lieu de résidence choisi par de nombreux escaladeurs. Le bourg est entouré de dizaines de sites d’escalade sur des falaises de calcaire d’excellente qualité. La commune de Coll de Nargó permet de choisir parmi une multitude de secteurs où grimper, avec des voies sportives de tous les niveaux et même des voies de plusieurs longueurs équipées.
Caractéristiques :
- Diamètre : 9,6 mm.
- Homologation : à simple.
- Traitement Nature : Dépourvue de traitement hydrofuge. Souple et facile à manipuler. 100 % libre de PFC.
- Technologie Classic+ : Facilite l’utilisation des dispositifs d’assurage grâce à la friction de la corde sur ces derniers. Tressage : 48 brins.
- Middle Mark : marque de couleur noire signalant le milieu de la corde.
- 8 Mark : marque de couleur rouge indiquant qu’il ne reste que 8 mètres pour arriver à l’extrémité de la corde.
- Reflector : indicateur réfléchissant aux deux extrémités de la corde.
- Ultrasonic cut : durcit les extrémités de la corde et les protège de l’usure.
- Longueurs : 80 mètres.
- Coloris : bleu
- Fabriquée à : Sant Quirze de Besora (province de Barcelone – Pyrénées).
- Nbre chutes UIAA : 5
- Poids : 57 g/m
- Force de choc : 8,4 KN
- Glissement de la gaine : 0 mm
- Allong. dynamique : 37 %
- Allong. statique : 7 %
- Gaine : 38 %
- CE0082 EN892 UIAA101
- Infos packaging
- Encre à base végétale
- 27 % matériaux recyclés
- Matériaux recyclables à 100%
- 4 % synthétiques (40 % recyclés)
CARACTÉRISTIQUES
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Diamètre | 9mm à 10 mm |
| Longueur corde | 80m |
| Usage escalade | Falaise, Club |
| Poids produit | 57 g par mètre |
| Code EAN | 8435654701461 |
| Exclu mag | Non |
| Matériel sécurité non repris | Oui |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | C000962080 |
| Code interne | 1-23006 |