Wingman 83 Ti
Le ski all-mountain homme Wingman 83 Ti est réactif, stable et précis. Ce modèle Elan est idéal pour skier aussi bien sur des pistes raides et glacées que sur la neige fraîchement damée.
En stock pour une livraison
DESCRIPTIF
L’agilité et la précision du ski all-mountain homme Wingman 83 Ti proviennent de l’expertise et des technologies implémentées par la marque. Joueur et polyvalent, ce ski Elan s’adresse aux skieurs intermédiaires à confirmés qui souhaitent enchaîner les courbes sur neige dure, explorer les bords de piste ou carver sur les pentes raides. La stabilité et le caractère joueur de cette paire de skis vous promettent une expérience de glisse incroyable et une avalanche de sensations.
Polyvalent et accessible, ce ski all-mountain Elan de 83 mm au patin est parfait pour repousser vos limites sans vous fatiguer, ou presque. La construction SST Sidewall et le noyau bois Laminated avec structure Mono Ti s’allient pour des performances accrues. De plus, la construction du noyau en paulownia garantit un équilibre optimal entre gain de poids et résistance, sans sacrifier les performances. Ces associations de technologies améliorent l’accroche et la transmission de l’énergie afin d’exploiter parfaitement le flex du ski et tailler de la courbe à pleine vitesse avec une grande précision. Le Wingman 83 Ti est, également, plus réactif et les changements de trajectoire sont plus rapides et plus précis.
Ce ski all-mountain Elan gagne en maniabilité et en stabilité grâce à son shape. Le Wingman 83 TI adopte le profil Amphibio, une conception avec un profil et une construction asymétrique avec un ski gauche et un ski droit. Cette conception est spécifiquement conçue pour effectuer des changements de carres tout en douceur et faciliter les entrées en courbes sur les pistes damées et verglacées des stations alpines. Ce modèle est aussi doté d’une semelle de course spéciale pour skier plus vite mais aussi pour de meilleures sensations de glisse.
Caractéristiques techniques :
- Niveau : Intermédiaire à avancé
- Ligne de cote : 130-83-111
- Poids : NC
- Rayon de courbure : 14 m en 168 cm
- Noyau : Power Woodcore + Mono Ti
- Construction : Slanted Sidewall Technology
- Profil : Piste
Caractéristiques du ski :
- Amphibio Profil : Conception la plus aboutie du ski asymétrique, influençant ŕ la fois le profil et la construction de skis dédiés aux pieds droit et gauche.
- Noyau bois Laminated: Construction la plus légère, spécialement développée pour les skis de randonnée. L’utilisation de paulownia soigneusement sélectionné avec des poches d’air stratégiquement placées garantit un équilibre optimal entre gain de poids et résistance, sans sacrifier les performances ŕ la descente.
- Renforts asymétriques (Mono Ti/UD Carbon) : Couche de titane placée ŕ la surface du noyau bois pour une performance et une réactivité accrues.
- Chants inclinés SST (Slanted Sidewall Technology) : La construction SST Sidewall assure une transmission de puissance rapide, agile et directe du ski à la neige ainsi qu'une rigidité en torsion exceptionnelle
- Semelle frittée course : Semelle de course spéciale ŕ ultra-haut poids moléculaire offrant une excellente durabilité et des performances de glisse exceptionnelles dans des conditions de neige variées.
CARACTÉRISTIQUES
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Homme |
| Usage | Ski |
| Couleurs | Vert pale |
| Largeur du patin | 83mm |
| Sous-famille | All Mountain |
| Niveau d'utilisation | Confirmé, Intermédiaire |
| Cambre ski | Normal |
| Poids produit | 5480 grammes la paire en 166 cm |
| Code EAN | 3838855824062 |
| Usage ski | Piste, Hors piste |
| Construction ski | Sandwich |
| Noyaux | Power Woodcore + Mono Ti |
| Programme Piste /5 | 4 |
| Programme Poudre /5 | 2 |
| Programme Park /5 | 1 |
| Lignes de cotes (mm) | 130-83-111 |
| Rayon de courbure (m) | 14 m en 168 cm |
| Exclu mag | Non |
| Poids | 5480 grammes la paire en 166 cm |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | ABRLYE25 |
| Code interne | 1-35734 |