Corde Virus 10mm X 70m Vert - Corde | Beal
La corde à simple Virus 10mm de Beal s’illustre par sa polyvalence !
En stock pour une livraison
DESCRIPTIF
Dotée du label Bluesign, la corde à simple Virus 10mm de Beal est issue de la gamme Active Line.
Destinée aux grimpeurs d’un niveau intermédiaire à confirmé, cette corde dynamique en polyamide signée Beal de 10mm est compatible avec de nombreux systèmes d’assurage pour évoluer en escalade sportive, escalade classique sur voies longues ou escalade en salle.
Maniable et durable, la corde à simple Virus 10mm affiche un poids de 63 grammes au mètre. Proposée en 70 mètres, cette corde Beal est pourvue du marquage Black Limit Mark sur le milieu pour plus de sécurité lors des manœuvres d’assurages.
Caractéristiques :
- Maniabilité et compacité
- Polyvalence
- Contrôle
- Label Bluesign
- Longueur : 70m
- Diamètre: 10mm
- Type de corde : A Simple
- Marque au milieu : Black Limit Mark
- Force de choc : 7.6 KN
- Nombre de chutes : 8
- Allongement à la 1ere chute : 35%
- Produit Sport : oui
- % de Gaine : 37%
- Matière : Polyamide
- Normes : EN892
Poids : 63g/m soit 4410g
CARACTÉRISTIQUES
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Unisexe |
| Couleurs | Vert |
| Diamètre | 9mm à 10 mm |
| Longueur corde | 70m |
| Poids produit | 63g/m soit 4410g |
| Code EAN | 3700288281371 |
| Exclu mag | Non |
| Matériel sécurité non repris | Oui |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | BC100V.70.SG |
| Code interne | 0-35198 |