Tente Oural - Tente | Jamet
Innovante, légère et compacte, la tente de randonnée 2 places Oural de Jamet est une référence dans la gamme des tentes légères.
Être alerté du retour en stock
En stock pour une livraison
DESCRIPTIF
Compromis idéal entre le poids et le confort, la tente à double-toit Oural est un modèle spacieux idéal pour les randonnées itinérantes sur les rives méridionales de la mer Baltique, les trekkings et les bivouacs au cœur de la Sibérie.
Assez spacieuse pour accueillir jusqu’à 2 randonneurs, cette tente dôme tunnel Jamet est un abri 3 saisons d'un peu moins de 6 m² idéal pour vous reposer après une journée de marche sur les sentiers de montagnes ou de vélo.
Optimisée pour l’aventure et rapide à installer, la tente Oural se compose d’un arceau en fibre de verre, de 2 entrées latérales et de 2 petites absides pour stocker le matériel. Afin de limiter la condensation, Jamet a pourvu cette tente d’aérations spécifiques pour favoriser la circulation d’air.
Le modèle Oural se range dans une pochette de 12x48cm pour se glisser facilement dans votre sac à dos de trekking, remorque ou sacoches de vélo.
Caractéristiques :
- Capacité : 2 personnes
- Saisons : 3 saisons
- Nombre de portes: 2
- 2 entrées
- 2 absides
- Chatières de ventilation
- Attaches de haubanage
- Bandes réfléchissantes
- Double-porte moustiquaire
- Fourreau filet pro
- Entrées chambre côtés : portes moustiquaires
- Poches de rangement
Matériaux :
- Double toit : Polyester 190T/70D enduit polyuréthane (PU)
- Imperméabilité : 3000 mm
- Coutures soudées
- Tente intérieure : Polyester 190T/70D respirable (WR)
- Sol : Polyester taffetas 190T/70D enduit polyuréthane (PU)
- Imperméabilité : 3000 mm
- Coutures soudées
- Longueur : 250cm
- Largeur : 230cm
- Hauteur : 95cm
- Surface au sol : 5.75m²
- Armature : 1 arceau fibre de verre ø : 8,5 mm
- Piquets : Fil acier
- Dimensions (plié) : 12x48cm
Poids : 1900g
CARACTÉRISTIQUES
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Unisexe |
| Couleurs | Vert |
| Nombre de places | 2 Personnes |
| Pliable | Non |
| Tailles | TU |
| Code EAN | 3303000023084 |
| Exclu mag | Non |
| Poids | 1900g |
| Surface au plancher | 5.75m² |
| Dimensions pliée | 12x48cm |
| Dimensions dépliée | Longueur : 250cm | Largeur : 230cm |
| Hauteur max dessous | 95cm |
| Saisons tente | 3 saisons |
| Imperméabilité tente | 3000 mm |
| Forme tente | Tunnel |
| Composition des arceaux | Fibre de verre | ø : 8,5 mm |
| Double toit | Oui |
| Nombre d'abside | 2 |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2025 |
| Poids total | De 1,5 à 2 kg |
| Référence fournisseur | M/V921E03 |
| Code interne | 0-22253 |