Tente Sling 1 Sable - Tente | Ferrino
La tente en tunnel Sling 1 de Ferrino est une tente monoplace 3 saisons extrêmement compacte et légère pour les personnes cherchant avant tout à voyager léger, quitte à faire quelques concessions sur l'habitabilité.
En stock pour une livraison
DESCRIPTIF
La Sling 1 de Ferrino est une tente très légère 1 personne, très peu encombrante et facile à monter. Cette tente compacte convient bien pour la personne qui souhaite partir léger en voyage en solo, à pied, à vélo ou trail running. Il se fait facilement oublié dans le sac à dos (32 x 12 cm).
Partir avec une tente si légère et compressible, cela implique de faire quelques concessions sur l'espace à vivre. Ce modèle Sling 1 de Ferrino propose une chambre de 220 cm de long sur 80 cm au plus large, et sa forme tunnel se rétrécie aux pieds pour faire 60 cm de large. L'abside de 50 cm permet toutefois de stocker un sac à dos ou cuisiner à l'abri d'éventuelles intempéries.
La toile intérieure de cette tente Ferrino est en tissu moustiquaire permettant une bonne aération; quant à la toile extérieure, elle est équipée d'ouvertures complétant le système d'aération. Elle se distingue notamment de la Lightent 1 par son ouverture par le devant avec abside.
Caractéristiques :
- Tente 1 personne
- Forme : tunnel
- Poids : 1.25 kg
- Dimensions pliées : 32 cm x 12 cm
- Poches intérieures de rangement
- Crochet accroche–lampe
- Sac de rangement
- Kit de réparation
-
2 arceaux en duraluminium préassemblés préformés
-
Système de suspension de la chambre avec des gaines
-
Couleur différenciée des arceaux pour faciliter le montage
- Entrée et aération: 1 abside avant, Porte avec moustiquaire, Ouïes de ventilation, Système aération «camera Air» avec une grande moustiquaire
-
Piquets en aluminium
- Armature en aluminium trempée 7001 T6 légère, résistante et flexible
- Double toit : Polyester 70D, 75 g/m2, imperméabilité 2.000 mm, enduisage polyuréthanne thermo-isolant, hydrofuge, Intérieure en moustiquaire
- Tapis de sol : Polyester 70D, 85 g/m2, imperméabilité 2.500 mm, enduisage polyuréthanne thermo-isolant, hydrofuge
- Coutures étanchées du double toit et du tapis de sol qui garantissent l'imperméabilité - Construction en 3 couches pour renforcer les angles du tapis de sol
- Instructions vidéo avec du code QR
- Accessoires: Distance du double toit de la base réglable avec des boucles pour une optimale tension et pour faire passer plus ou moins d'air selon les conditions météorologiques, Système de haubans pour fixer la tente
CARACTÉRISTIQUES
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Nombre de places | 1 Personne |
| Pliable | Non |
| Poids produit | 1.25 kg |
| Code EAN | 8014044994364 |
| Exclu mag | Non |
| Dimensions pliée | 12 x 32 cm |
| Hauteur max dessous | 65 cm |
| Saisons tente | 3 saisons |
| Forme tente | Tunnel |
| Composition des arceaux | Duraluminium |
| Double toit | Oui |
| Matériel sécurité non repris | Oui |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | 99122NSS |
| Code interne | 1-15787 |