Slap 92
Le ski all mountain Slap 92 ne manque pas de qualités ! Ce ski Zag se révèle agile, polyvalent et ludique pour le plaisir des skieurs expérimentés avides de liberté.
Tailles (cm)
En stock pour une livraison
DESCRIPTIF
Le ski all mountain Slap 92 de Zag apporte une nouvelle dimension à la glisse. Ludique, maniable et accessible, ce ski Zag vous pousse à jouer avec le relief du terrain et transforme vos rides en station en aventure épique. Plus incisif que son grand frère le Slap 98, ce modèle s’illustre avant tout par sa maniabilité et sa polyvalence. Il excelle sur tous les types de neige et de terrain ! Ce modèle de 92 mm au patin s’adresse aux skieurs expérimentés avides de liberté et aux virtuoses de la glisse.
Le Slap 92 est un modèle éco-responsable, réalisé selon le cahier des charges du programme Zagreen. Pour limiter l’impact, Zag a choisi de réaliser ce ski avec des produits sélectionnés soigneusement provenant d’Europe. Ainsi, afin de réduire l’impact environnemental et les émissions de CO², les carres sont obtenues à partir de métal recyclé et le noyau bois est fabriqué avec des essences de bois certifiées FSC. La résine est issue de matières bio-sourcées, tout comme le topsheet.
La Heavy Duty Light Construction procure d’excellentes aptitudes à la montée et en descente aussi bien sur la neige fraîche que sur la neige croûtée ou verglacée pour évoluer avec assurance sur le domaine skiable. La construction en semi-cap avec double couche multiaxiale de fibres de verre et chants ABS confère, quant à elle, une bonne rigidité en torsion et une puissance explosive au Slap 92 tout en améliorant la stabilité et en absorbant les vibrations. Par ailleurs, le noyau en paulownia et peuplier apporte un flex homogène pour garantir un toucher de neige et un retour d’énergie parfait.
Pour ne rien gâcher, ce ski ludique et joueur associe un double rocker à un cambre modéré sous le pied pour déjauger facilement dans la neige fraîche et gagner en maniabilité pour encore plus de plaisir. Ce modèle Zag bénéficie également de carres renforcées et d’une semelle frittée. Côté design, le graphisme exclusif frais et coloré du topsheet est signé Tommy Knuts. La paire de skis Slap 92 est une machine à bonheur indispensable pour faire le plein de sensations.
Caractéristiques techniques :
- Ligne de cote : 127-92-113,2 en 178 cm
- Poids : 3480 g la paire en 178 cm
- Rayon de courbure : 19 m en 178 cm
- Construction : Semi-cap
- Noyau : 100% bois paulownia & peuplier
- Rockers : Double (spatule : 20% - talon : 15%
- Cambre : Modéré
- Rigidité en torsion : Modérée
- Flex : Modéré
Comportement :
- Aptitude hors-piste : 3/5
- Aptitude piste : 5/5
- Polyvalence : 4/5
- Accessibilité : 5/5
- Stabilité : 4/5
- Maniabilité : 5/5
- Aptitude à la montée : 3/5
- Aptitude descente : 4/5
- Aptitude neige profonde : 3/5
Caractéristiques du ski :
- Noyau 100% Bois : Noyau paulownia & peuplier, résistance & légèreté
- Heavy Duty Light Construction : Cette construction fait appel à des fibres de verre multi-axial axiales, augmentant ainsi la skiabilité et la puissance du ski en lui apportant de la rigidité en torsion et en flexion. Une nouveauté sur cette construction: la fibre de lin a été ajoutée permettant une absorption maximale des vibrations
- Shape multi-rayons : Maniablité accrue - C’est une méthode de dessin qui permet de faire varier les rayons en plusieurs zones indépendantes sur toute la longueur du ski. Ceci permet, par exemple, d’avoir un rayon très court sous les pieds mais largement agrandi aux extrémités pour améliorer la tolérance en neiges difficiles
- Shape en 5 points : augmenter la maniabilité des skis
- Carres épaisses : résistance aux chocs
- Fibre de lin : absorption des vibrations
- Fibre multi-axiale : Optimisation de l'orientation des renforts et du grammage
- Chants ABS
- Adaptive Absorber
- Adaptive Pivot Control
- Renfort fixation anti-arrachement en Phénol
- Topsheet en polyamide : 50% bio-sourcé, résistance aux rayures et traitement UV
- Semelle frittée : Les semelles frittées, à haut poids moléculaire, présentes dans tous les modèles, ont l’avantage d’être plus solides et plus résistantes aux chocs et à l’abrasion que les semelles extrudées. Ces semelles ont également une meilleure absorption du fart et procurent une meilleure glisse.
Dimensions :
|
Taille de ski |
Spatule (mm) |
Patin (mm) |
Talon (mm) |
Rayon (m) |
Poids/ski (grammes) |
|
173 |
126 |
92 |
112,2 |
18,3 |
1620 |
|
178 |
127 |
92 |
113,2 |
19 |
1740 |
|
185 |
128 |
92 |
114 |
20 |
1840 |
CARACTÉRISTIQUES
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Homme |
| Usage | Ski |
| Couleurs | Multicolore |
| Largeur du patin | 92mm |
| Sous-famille | All Mountain, Piste |
| Niveau d'utilisation | Confirmé, Expert |
| Cambre ski | Normal |
| Poids produit | 3480 g la paire en 178 cm |
| Code EAN | 3760376202466 |
| Usage ski | Piste, Hors piste |
| Construction ski | SemiCAP |
| Noyaux | 100% bois paulownia & peuplier |
| Programme Piste /5 | 5 |
| Programme Poudre /5 | 3 |
| Flex | Medium |
| Lignes de cotes (mm) | 127-92-113,2 en 178 cm |
| Rayon de courbure (m) | 19 m en 178 cm |
| Exclu mag | Non |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | SLAP92-26 |
| Code interne | 1-36319 |