Sato
Le ski all-mountain Sato est un modèle né du savoir-faire de la marque. Précis, ludique et performant, ce modèle Black Crows au caractère vitaminé est capable de vous emmener aussi bien sur les pistes qu’en hors-piste.
En stock pour une livraison
DESCRIPTIF
Le ski all-mountain Sato de Black Crows ne manque pas de qualités. Ce nouveau modèle habillé d’un design à chevrons vient agrandir la famille all-mountain. Parfait pour skier avec toujours plus de plaisir et de fun, ce modèle Black Crows, maniable et accessible, au flex intermédiaire est parfait pour carver sur les pistes, explorer le domaine skiable et jouer avec le relief en dehors des pistes pour transformer vos rides quotidiens en aventures épiques.
Ce modèle à l’ADN Black Crows peut très facilement sortir de son programme pour vous laisser vous exprimer pleinement sur les skis et s’adapter à votre style. Doté d’un juste équilibre entre stabilité et maniabilité, le Sato s’adresse aux skieurs d’un niveau intermédiaire à confirmé qui souhaitent sortir des sentiers battus. Ce ski de 88 mm au patin est joueur et réactif grâce à son shape, à sa construction semi-cap et aux performances de son noyau bois avec renforts en fibres de verre.
Le rayon et le flex tolérant et progressif de ce modèle Black Crows suffisent à le rendre encore plus réactif et confortable en courbe. Pour ne rien gâcher, le double rocker et le cambre moyen classique apportent un juste équilibre entre maniabilité et stabilité pour tracer les courbes parfaites à des vitesses indécentes sur les pistes ou en hors-piste. Le Sato permet d’enchaîner les virages coupés, courts, rapides ou encore de longues courbes aussi bien sur la neige fraîche que verglacée ou trafolée. Stable à grande vitesse, réactif et incisif, ce nouveau Black Crows est un ski maniable et accrocheur qui en a sous le patin.
Caractéristiques techniques :
- Ligne de cote (mm) : 128-88-114 en 173.4 cm
- Rayon de courbure : 17 m en 173.4 cm
- Poids : 3700 grammes la paire en 173.4 cm
- Noyau : Bois
- Construction : Semi cap
- Profil : Double rocker + Cambre classique moyen
Caractéristiques du ski :
- Portance : intermédiaire avec 88 mm au patin
- Rocker : rocker avant progressif et talon relevé pour le contrôle du pivot, la maniabilité et la portance
- Cambre : cambre classique moyen sous le pied avec un contact ski/neige intermédiaire pour un bon équilibre entre stabilité et maniabilité
- Ligne de cotes : légèrement courte pour un bon carving et de la réactivité
- Flex : tolérant et progressif pour être confortable en courbes et efficace en tout terrain
- Point de montage : -8 cm
- Perçage : diamètre 3,5 mm x L9 mm
CARACTÉRISTIQUES
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Homme |
| Usage | Ski |
| Couleurs | Kaki |
| Largeur du patin | 88mm |
| Sous-famille | All Mountain |
| Niveau d'utilisation | Confirmé, Intermédiaire |
| Cambre ski | Normal |
| Poids produit | 3700 grammes la paire en 173.4 cm |
| Code EAN | 887445477853 |
| Usage ski | Piste, Hors piste |
| Construction ski | SemiCAP |
| Noyaux | Bois |
| Programme Piste /5 | 4 |
| Programme Poudre /5 | 3 |
| Programme Park /5 | 1 |
| Lignes de cotes (mm) | 128-88-114 en 173.4 cm |
| Rayon de courbure (m) | 17 m en 173.4 cm |
| Exclu mag | Non |
| Poids | 3700 grammes la paire en 173.4 cm |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | 102381 |
| rocker | Oui |
| Code interne | 1-35450 |
GUIDE DESs TAILLES
| HAUT/TOP | S | M | L | XL |
| Hauteur |
167-175
|
173-182
|
181-189
|
186-194
|
| Poitrine |
91-95
|
98-102
|
105-109
|
112-115
|
| Longueur bras |
58-62
|
62-64
|
64-66
|
66-67
|
| BAS/BOTTOM | S | M | L | XL |
| Taille |
80-85
|
87-92
|
95-99
|
103-107
|
| Entrejambe |
84-86
|
86-88
|
88-90
|
90-92
|
| HAUT/TOP | XS | S | M | L |
| Hauteur |
157-165
|
161-169
|
165-173
|
170-179
|
|
Longueur bras
|
56-58
|
57-59
|
59-61
|
60-62
|
| Poitrine |
79-83
|
85-89
|
91-95
|
97-99
|
| Hanches |
87-91
|
94-98
|
100-104
|
105-109
|
| BAS/BOTTOM | XS | S | M | L |
| Taille |
63-67
|
69-73
|
75-79
|
82-86
|
| Entrejambe |
78-83
|
80-84
|
81-85
|
82-86
|