TREKA 3 UL - V3 (PFC FREE)
La TREKA 3 UL version PFC FREE d'Azimut Outdoor est une tente 3 saisons conçue pour le trek ultra light. Conçue pour 3 personnes, elle est autoportante.
Être alerté du retour en stock
En stock pour une livraison
DESCRIPTIF
La tente Treka 3 UL PFC FREE est excellente pour les treks.
Avec ses 2,380 kilos, cette tente autoportante d'une capacité de 3 personnes se monte facilement et résiste très bien au vent et à la pluie. La tente Treka 3 UL de Chullanka est munie de 2 entrées afin de faciliter la cohabitation.
Sa hauteur intérieure de 110 cm permet de s'assoir aisément sans toucher la toile. Elle dispose de 2 absides de 60 cm qui permettront d'accueillir vos chaussures, sac à dos…
Ses matériaux de qualité offrent une résistance de 3000 mm pour le double toit ainsi que le sol. Ses arceaux en aluminium s'emboîtent rapidement et simplifient le montage de cette tente autoportante.
En cas de vent, des haubans vous amélioreront l'ancrage au sol et des impressions réfléchissantes vous assureront de les repérer la nuit.
Son coloris vert khaki vous aidera à vous intégrer dans le paysage.
L'utilisation du footprint (non compris) est largement recommandé pour limiter les remontées d'humidité et prolonger la durée de vie de votre sol de tente.
Une tente qui vous suivra dans toutes vos aventures !
Possibilité de monter la tente en mode fast & light à l'aide du footprint adapté en option, pour les bivouacs estivaux légers. Ce montage toit + dôme sur le footprint sans la chambre ramène votre treka 3 à 1872 g.
Caractéristiques :
- Capacité : 3 personnes
- Tente : Dôme
- Autoportante
- Poids : 2380 g
- Poids en mode FAST&LIGHT : 1872 g
- Tente 3 saisons
- Arceaux aluminium
- Double toit : Nylon 20D siliconé PU 3000mm
- Sol : Nylon 40D siliconé PU 3000mm
- 2 absides de 60 cm.
- Tente intérieure en mesh et toile nylon 20D
- 12 Sardines aluminium
- 4 haubans avec print réflectifs
- Dimensions intérieures : L 210 x l 180 x H 110 cm
- Dimensions extérieures : L 215 x l 185 x H 115 cm
- Dimension pliée : 45 x 16.5 cm
- Surface au plancher : 210 x 180 cm
- Housse de rangement à compression incluse
- Footprint non inclus
- PFC FREE
CARACTÉRISTIQUES
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Usage | Trekking, Randonnée |
| Couleurs | Vert |
| Pliable | Non |
| Tranche de poids | Plus de 2 kg |
| Poids produit | 2380g |
| Code EAN | 3664198007844 |
| Autoportante | Oui |
| Exclu mag | Non |
| Poids | 2380g |
| Surface au plancher | 210 x 180 cm |
| Dimensions pliée | L 41.5 x diam 16.5 cm |
| Dimensions dépliée | L 215 x l 185 x H 115 cm |
| Hauteur max dessous | 110cm |
| Saisons tente | 3 saisons |
| Imperméabilité tente | 3000/3000 |
| Forme tente | Dôme |
| Composition des arceaux | aluminium 8.9 mm |
| Nombre d'abside | 2 |
| Dimensions abside | 60cm |
| Dimensions | L 215 x l 185 x H 115 cm |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | 10958 |
| Composition | Double toit : Nylon 20D siliconé PU 3000mm / Sol : Nylon 40D siliconé PU 3000mm |
| Code interne | 1-37769 |