New Lightec Sm 1100 Reg 4/-1 - Sac De Couchage | Ferrino
Le duvet New Lightec SM 1100 Reg 4/-1 est un sac de couchage Ferrino offrant une bonne isolation thermique pour tous vos bivouacs trois saisons, et ses belles finitions rendront votre confort optimal.
Être alerté du retour en stock
En stock pour une livraison
10% supplémentaire sur ce produit Avec le code FRENCH10
DESCRIPTIF
Le duvet New Lightec SM 1100 Reg 4/-1 est un sac de couchage Ferrino léger et compact, offrant des performances thermiques exceptionnelles grâce à sa construction en tuiles « shingle ». Idéal pour les aventuriers recherchant une chaleur optimale tout en réduisant l’encombrement, il est conçu avec un garnissage synthétique HTF Compact de 700 g qui garantit une isolation efficace, même dans des conditions fraîches.
Le tissu extérieur est en nylon 20D 400T, tandis que l’intérieur est en polyester, offrant à la fois légèreté et résistance. Le duvet est équipé d’une capuche anti-froid pour un confort supplémentaire et d’une fermeture à glissière à deux voies, avec un couvre-fermeture pour éviter toute perte de chaleur. Le système « One Touche » permet un ajustement facile, et un sac de compression est inclus pour réduire au maximum le volume du sac, facilitant son rangement dans le sac à dos. Le Lightec SM 1100 de Ferrino est donc la solution idéale pour les randonneurs à la recherche de légèreté, de compacité et de chaleur pendant leurs aventures en plein air.
Caractéristiques :
- Dimensions déplie : 205 x 75 x 55 cm
- Poids : 1050g
- Température confort : 4°C
- Température limite : -1°C
- Température extreme : -16°C
- Dimensions compactée : 17x33cm
- Taille max utilisateur : 185cm
- Tissu externe : 100% Nylon 20D 400T
- Tissu interne : 100% Polyester
- Rembourrage : Lightec SM 1100 : 700 g H.T.F. Compact / Lightec Shingle SQ : 690 g H.T.F. Compact
- Garnissage « Shingle »
- Thermicité optimale grâce au garnissage synthétique « HTF Compact »
- Système « One Touche »
- Capuche anti-froid
- Fermeture à glissière à 2 voies
- Couvre-fermeture à glissière
- Sac de compression inclus : permet de réduire le volume du sac pour faciliter son insertion dans le sac à dos
CARACTÉRISTIQUES
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Unisexe |
| Genre | Unisexe |
| Usage | Randonnée |
| Usage | Randonnée |
| Couleurs | Gris |
| Couleurs | Gris |
| Garnissage | Synthétique |
| Garnissage | Synthétique |
| Pliable | Non |
| Pliable | Non |
| Tranche de poids | 1kg à 1,5kg |
| Tranche de poids | 1kg à 1,5kg |
| Poids produit | 1050g |
| Poids produit | 1050g |
| Code EAN | 8014044000515 |
| Code EAN | 8014044000515 |
| Exclu mag | Non |
| Exclu mag | Non |
| Poids | 1050g |
| Poids | 1050g |
| Température de confort | 4°C |
| Température de confort | 4°C |
| Température de confort limite | -1°C |
| Température de confort limite | -1°C |
| Volume compacté | 18x35cm |
| Volume compacté | 18x35cm |
| Housse de compression fourni | Oui |
| Housse de compression fourni | Oui |
| Forme sac de couchage | Sarcophage |
| Forme sac de couchage | Sarcophage |
| Dimensions | 17x33 cm |
| Dimensions | 17x33 cm |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2026 |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | 86657 RVV |
| Référence fournisseur | 86657 RVV |
| Composition | 100% Nylon 20D 400T |
| Composition | 100% Nylon 20D 400T |
| Type de garnissage | Synthétique |
| Type de garnissage | Synthétique |
| Code interne | 1-39947 |
| Code interne | 1-39947 |