Neoair Xtherm Nxt Large Mummy - Matelas | Thermarest
290,00 €
Le matelas de randonnée et de trekking Neoair XTherm NXT Large Neptune affiche un exceptionnel ratio poids/thermicité. Parfait pour bivouaquer par temps froid, ce modèle Therm-A-Rest présente le meilleur ratio poids/thermicité de la gamme.
En stock pour une livraison
livraison offerte dès 100€
retour possible sous 90 jours
Experts disponibles : mail & téléphone
click and collect
DESCRIPTIF
Issu de la gamme Fast & Light de Therm-a-Rest, le matelas gonflable de randonnée et de trekking Neoair XTherm NXT Large est tout simplement le meilleur choix pour partir à l’aventure. Ultra compact, confortable et léger, ce matelas gonflable 4 saisons de 750 grammes proposé par la marque Therm-A-Rest procure un rapport poids/chaleur exceptionnel. Il sera l'allié idéal des randonneurs, des trekkeurs et des alpinistes à la recherche d'un modèle peu encombrant et performant pour passer des nuits en moyenne et haute montagne, quelle que soit la saison.
Confectionné avec des matériaux ultralégers et compacts, ce matelas type Large de 7,6 cm d’épaisseur bénéficie d’une capacité d'isolation R-Value de 7,3. Le matelas Neoair XTherm NXT combine la technologie à structure triangulaire Triangular Core Matrix et la technologie brevetée thermo réfléchissante ThermaCapture™ afin de bénéficier d’une efficacité thermique maximale tout en assurant un soutien optimum de manière à vous assurer des nuits réparatrices lors de vos expéditions alpines.
Peu volumineux et stable, ce modèle Therm-A-Rest est peu encombrant (28 cm x 13 cm) ! Le matelas gonflable Neoair XTherm NXT est doté de la valve avec anti-retour WingLock avec ailettes pour se gonfler trois fois plus rapidement qu'un modèle classique et se dégonfler tout aussi facilement. De plus, le sac pompe Pump Sack autorise un gonflage rapide, sans effort et sans introduire d’humidité. Ce modèle Therm-a-Rest est également livré avec un sac de rangement Stuff Sack et un kit de réparation.
Caractéristiques :
- R-Value : 7.3
- Type de valve : WingLock
- Saisons : 4 saisons
- Technologie brevetée ThermaCapture™ utilise des couches thermo-réfléchissantes pour piéger la chaleur rayonnante
- Structure Triangular Core Matrix™ minimise les pertes de chaleur par convection grâce à deux couches superposées de cloisonnements triangulaires
- Confort : 7,6 cm (3 inch) d’épaisseur et une structure interne cloisonnée pour une stabilité et un maintien inégalés
- Volume réduit : avec des matériaux ultralégers et compacts, le matelas est peu volumineux
- Valve WingLock™ : valve intuitive et fiable maximise le débit d’air pour un gonflage plus simple et un dégonflage plus rapide. Les ailettes basculent pour économiser votre énergie avec un gonflage anti-retour
- Livré avec sac de rangement Stuff Sack, sac-pompe Pump Sack et kit de réparation
- Dimensions :
- Longueur : 196 cm
- Largeur : 64 cm
- Epaisseur : 7.6 cm
- Dimensions plié : 28 cm x 13 cm
- Matières
- Dessus : 30D rip HT Nylon
- Dessous : 70D Nylon
- Poids : 750 g
CARACTÉRISTIQUES
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Unisexe |
| Usage | Toute activité estivale, Toute activité hivernale, Rando / Running / Trail / Alpinisme / Ski, Rando / Alpinisme / Ski, Alpinisme, Randonnée, Ultraléger |
| Couleurs | Gris |
| Pliable | Non |
| Tranche de poids | Moins de 1kg |
| Poids produit | 570g |
| Code EAN | 40818116357 |
| Longueur matelas | 196cm |
| Largeur matelas | 64cm |
| Epaisseur matelas | 7.6cm |
| Dimension plié | 28 cm x 13 cm |
| Exclu mag | Non |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2023 |
| Référence fournisseur | 11635 |
| Composition | 30D rip HT Nylon et 70D Nylon |
| Type de matelas | Gonflable |
| Code interne | 1-22881 |