Neoair Xlite Nxt Max Regular Wide - Matelas | Thermarest
Issu de la gamme NeoAir XLite NXT, le matelas gonflable NeoAir XLite NXT MAX Regular Wide offre une surface de couchage grand format. Ce modèle rectangulaire 4 saisons ultra-performant de la marque Therm-a-Rest affiche une R-Value de 4.5 et ne pèse que 540 grammes !
En stock pour une livraison
DESCRIPTIF
La marque Therm-a-Rest a développé le matelas gonflable grand format NeoAir XLite NXT MAX Regular Wide pour répondre aux besoins des randonneurs et des passionnés de cyclotourisme. Ce modèle rectangulaire signé Therm-a-Rest adopte les caractéristiques techniques qui ont fait le succès de la gamme NeoAir XLite NXT, à savoir une construction optimisée pour réduire le bruit, une épaisseur généreuse, des technologies spécifiques pour limiter la perte de chaleur et un format ultra-compact.
La marque Therm-a-Rest combine une construction innovante aux technologies ThermaCapture et Triangular Core Matrix afin de renvoyer la chaleur corporelle, mais aussi de réduire la perte de chaleur causée par la convection. Cette association permet ainsi de conserver une température parfaite tout au long de la nuit. La forme rectangulaire de ce modèle est particulièrement adaptée aux utilisateurs qui bougent beaucoup en dormant. La large surface au sol améliore également le confort et l’isolation thermique. La capacité de résistance thermique R-value de 4.5 rend le matelas gonflable NeoAir XLite NXT MAX Regular Wide idéal pour une utilisation toutes saisons.
En plus de ses qualités thermiques, le matelas gonflable NeoAir XLite NXT MAX Regular Wide propose un confort élevé grâce à son épaisseur de 7,6 cm. Ce matelas est équipé de la valve multifonction WingLock qui se distingue par sa simplicité d’utilisation et son système anti-retour. Cette valve dispose d’un débit trois fois plus élevé qu’une valve classique. Le sac-pompe fourni est un plus pour gonfler sans effort le matelas. Une fois le gonflage effectué, la valve offre la possibilité d’ajuster facilement la fermeté à vos préférences personnelles.
Pensé pour ceux qui voyagent léger à pied ou à vélo, ce modèle rectangulaire Therm-a-Rest est un poids plume de 540 grammes ! Très compact une fois plié, le matelas se glisse dans un sac de rangement (28 x 12 cm). Les dimensions (183 x 64 cm) conviennent aux utilisateurs de grande taille. Le matelas NeoAir XLite NXT MAX Regular Wide est le choix de prédilection des passionnés de sorties en itinérance, des trekkeurs et des cyclotouristes.
Caractéristiques :
- Taille : regular wide
- Dimensions plié : 28 x 12 cm
- Dimensions déplié : 183 x 64 x 7,6 cm
- R-Value : 4,5
- Usage toutes saisons
- Forme rectangulaire adaptée aux utilisateurs qui bougent beaucoup en dormant ou pour ceux qui souhaitent une surface généreuse au sol pour plus de confort et d’isolation thermique
- Construction interne améliorée visant à réduire au maximum le bruit pour vous apporter un sommeil paisible
- Epaisseur de 7,6 cm offrant un confort de haut niveau et une large plage d’ajustement pour une fermeté adaptée à votre préférence personnelle
- Technologies ThermaCapture et Triangular Core Matrix destinées à renvoyer la chaleur corporelle tout en réduisant la perte de chaleur causée par la convection
- Conception optimisée et sélection de matériaux haut de gamme pour réduire l’encombrement au maximum et aboutir à un faible volume plié correspondant environ à la taille d'une bouteille d'eau de 1 litre
- Valve WingLock fiable et efficace pour un gonflage facile, un dégonflage rapide et un ajustement précis de la fermeté du matelas
Livré avec :
- Un sac-pompe
- Un sac de rangement
- Un kit de réparation
Composition :
- Matière principale en nylon 30D rip HT
Poids : 540 grammes
CARACTÉRISTIQUES
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Usage | Randonnée |
| Couleurs | Jaune |
| Pliable | Non |
| Tranche de poids | Moins de 1kg |
| Poids produit | 540 grammes |
| Code EAN | 040818140130 |
| Longueur matelas | 183 cm |
| Largeur matelas | 64 cm |
| Epaisseur matelas | 7.8 cm |
| Dimension plié | 28 x 12 cm |
| Exclu mag | Non |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2025 |
| Référence fournisseur | 14013 |
| Composition | Matière principale en nylon 30D rip HT |
| Type de matelas | Gonflable |
| Code interne | 1-31102 |