Freelite 3 V3 Verte - Tente | Msr
Compacte et légère mais très complète, la tente de randonnée Freelite 3 V3 Verte de MSR sera idéale pour les groupes de 3 randonneuses et randonneurs.
Être alerté du retour en stock
En stock pour une livraison
DESCRIPTIF
La Freelite 3 V3 Verte est une tente de randonnée MSR compacte et ultra-légère, idéale pour les petits groupes qui cherchent un abri minimaliste et peu encombrant pour les suivre dans leurs aventures. Facile à répartir entre trois sacs, cette tente trois place de seulement 1,07kg se fera vite oublier lorsque vous la transportez sur les sentiers.
Réactualisée cette saison, la Freelite gagne 10,2cm avec désormais une hauteur intérieure de 1,09 mètre, et un nouveau tapis de sol rectangulaire sans rétrécissement aux pieds comme pour la plupart des autres tentes. Côté poids, elle s'allège de plus de 255 grammes. Dotée d'une conception semi-autoportante, elle sera montée rapidement et intuitivement, avec ses arceaux DAC NFL très solides. Utilisable par tous les temps, cette tente possède un revêtement imperméable DuraShield™ et des coutures étanches pour vous protéger efficacement des intempéries. Deux vestibules vous permettront de stocker vos affaires et leur portes sont dotées d’une gouttière StayDry™ qui empêche l’eau de s’égoutter à l'intérieur.
Le tissu moustiquaire du corps de tente assure une excellente ventilation et une bonne protection contre les insectes, tandis que le tapis de sol imperméable de type cuvette protège des éléments. Dotée de deux portes à large ouverture, la Freelite 3 V3 Verte vous permettra de sortir facilement et sans déranger vos partenaires d'aventure, tandis que les nouvelles fermetures à glissière sont plus robustes, manipulables d’une seule main, et se retrouvent au même endroit une fois fermées. Pour vos objets pratiques et petits équipements électroniques, MSR a prévu des espaces de rangement suspendus et des pochettes avec ouvertures pour les cordons dans les coins.
Une tente trois personnes légère, mais complète pour vous suivre dans toutes vos aventures sur les sentiers.
Caractéristiques
- Tente 3 saisons
- Hauteur intérieure : 1,09m
- Surface : 3.57m2 (213 x 168 cm)
- Tapis de sol rectangulaire
- Deux grands vestibules
- Pochettes intérieures et espaces de rangement suspendus.
- Double-toit et tapis de sol avec revêtement Durashield™
- Coutures renforcées étanches
- Arceaux DAC NFL : arceaux en aluminium légers et très robustes pour une longue durée de vie même confrontée aux pires conditions.
- Montage et pliage faciles :
- Toile intérieure en moustiquaire fine
- Attaches des haubans surpiquées
- œillets en métal anodisé pour les boucles d’attache des piquets
- Comprend : toile intérieure, double-toit, arceaux, piquets, haubans, sac de transport, instructions de montage.
- Poids : 1,07kg (poids minimal)
CARACTÉRISTIQUES
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Unisexe |
| Couleurs | Vert |
| Nombre de places | 3 Personnes |
| Pliable | Non |
| Code EAN | 040818115169 |
| Autoportante | Oui |
| Exclu mag | Non |
| Poids | 1.23kg |
| Surface au plancher | 3,57m2 |
| Dimensions pliée | 48 x 13cm |
| Dimensions dépliée | 1.68 x 2.13m |
| Hauteur max dessous | 109cm |
| Saisons tente | 3 saisons |
| Forme tente | Dôme |
| Double toit | Oui |
| Nombre d'abside | 2 |
| Dimensions abside | 66cm |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2025 |
| Poids total | Moins de 1,5 kg |
| Référence fournisseur | 11516 |
| Code interne | 1-6302 |