Fin de série
Drap De Sac Soie-coton Rect Tuareg - Drap De Sac | Cocoon
99,99 €
Fin de série
Le drap de sac Soie Coton Rect Tuareg de Cocoon possède une matière douce et bien isolée avec 55% de soie et 45% de coton pour un confort et un poids optimisé.
Être alerté du retour en stock
En stock pour une livraison
livraison offerte dès 100€
retour possible sous 90 jours
Experts disponibles : mail & téléphone
click and collect
DESCRIPTIF
Le drap de sac Soie Coton Rect Tuareg est un drap de sac confortable et offrant une isolation supplémentaire pour vos nuits en refuge, pour ajouter sous votre couverture lorsque vous campez par temps frais, ou pour remplacer le sac de couchage lorsque vous bivouaquez par temps chaud. Composé en soie et en coton, une combinaison de matières particulièrement douce et chaude, ce drap de sac Cocoon apporte une meilleure isolation que le coton classique.
La combinaison de la soie ( 55% ) et du coton Égyptien ( 45%) vous apporte confort et isolation tout en optimisant le poids. Par rapport à un drap 100% soie ce modèle est plus résistant, mais légèrement plus lourd.
Tout comme la soie, ce drap réagit très bien aux changements de température.
Doté d'une forme rectangulaire, ce drap de sac Soie Coton Rect Tuareg de la marque Cocoon offre un maximum d'espace et de confort. Il possède une poche pour un oreiller et une ouverture latérale en velcro.
Caractéristiques :
- Taille : 220 x 90 cm
- Taille compacté : 14.5 x 4.5 cm
- Coton biologique
- Poche pour oreiller
- Ouverture latérale en velcro.
- Lavable en machine à 40°C
- Matière : 55% soie et 45 % coton
- Poids : 220 g
CARACTÉRISTIQUES
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Pliable | Non |
| Pliable | Non |
| Poids produit | 220g |
| Poids produit | 220g |
| Code EAN | 0799696103040 |
| Code EAN | 0799696103040 |
| Dimension plié | 14.5 x 4.5 cm |
| Dimension plié | 14.5 x 4.5 cm |
| Exclu mag | Non |
| Exclu mag | Non |
| Dimensions déplié | 220 x 90 cm |
| Dimensions déplié | 220 x 90 cm |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2024 |
| Année | 2024 |
| Référence fournisseur | COSCT24 |
| Référence fournisseur | COSCT24 |
| Composition | 55% soie et 45% coton |
| Composition | 55% soie et 45% coton |
| Code interne | 1-26593 |
| Code interne | 1-26593 |