Cosmic 28 Icon Blue - Sac A Dos | Millet
Le sac à dos de ski de randonnée et de freeride Cosmic 28 Icon Blue de Millet est un modèle de 28 litres accessoirisé pour vous accompagner aussi bien à la journée qu’en itinérance durant vos activités hivernales.
En stock pour une livraison
DESCRIPTIF
Indispensable pour emporter et ranger votre équipement lors de vos aventures en altitude, le sac à dos de ski de randonnée et de freeride Cosmic 28 Icon Blue de Millet est un modèle de 28 litres au design épuré. Incroyablement accessoirisé, ce modèle Millet, compact et léger, permet de transporter casque, skis de randonnée, snowboard, raquettes à neige, piolets et crampons,... De plus, il bénéficie d’une conception responsable pour limiter l’impact environnemental et préserver votre terrain de jeu préféré.
La conception du système de portage du sac à dos Cosmic 28 Icon Blue assure une ergonomie et un confort de portage parfaits pour explorer les pentes vierges et se mesurer aux parois gelées. Le dos respirant et les bretelles ergonomiques apportent un grand confort de portage et une bonne répartition de la charge. La sangle poitrine ajustable en hauteur et la ceinture de hanche enveloppante permettent d’ajuster le sac à votre morphologie pour évoluer avec assurance sur les pentes vierges des massifs alpins. Pour plus de durabilité, Millet a réalisé ce modèle avec des textiles robustes, résistants à la déchirure et à l'abrasion. Les tissus techniques sont à base de matières recyclées certifiées afin de réduire la consommation de ressources et d’énergie mais aussi la production de déchets. De même, le traitement déperlant ne contient pas de substances perfluorées (PFC).
Pensé avant tout pour pratiquer les activités hors-piste, ce sac à dos Millet de 1200 grammes bénéficie d’une accessoirisation spécifique afin d’évoluer en haute-montagne en toute confiance, et ce, dans les meilleures conditions à skis, snowboard ou raquettes à neige. Le Cosmic 28 Icon Blue est doté d’un porte-ski latéral, d’un porte-snowboard, d’un porte-piolets FPP™, de porte-bâtons de randonnée ainsi que d’un porte-casque. Ce sac à dos de ski à ouverture borne dispose aussi d’un compartiment spécifique pour accueillir une poche d’hydratation avec un fourreau dans la bretelle pour isoler et protéger le tuyau. La pelle et la sonde se rangent dans un compartiment sécurité dédié afin d’y accéder rapidement en cas de besoin. Ce sac à dos est également équipé d’une poche protectrice pour ranger le masque de ski et de deux poches zippées sur la ceinture pour garder les petits accessoires à portée de main. Le volume du Cosmic 28 Icon Blue est idéal pour partir à la journée avec les skis ou les raquettes à neige ou en itinérance jusqu’à 2 jours.
Caractéristiques :
- Volume : 28 litres
- Longueur de dos : 46 cm
- Dimensions (H x L x P) : 53 x 36 x 25 cm
- Poids : 1200 grammes
- Type de dos : NC
- Sangle poitrine ajustable
- Bretelles ergonomiques
- 2 sangles de compressions latérales
- Rappels de charges bretelle
- Bretelle avec fourreau pour système d'hydratation
- Ceinture ventrale avec poche zippée
- Porte-bâtons
- Porte-ski latéral
- Porte-casque
- Porte-piolets
- Porte-snowboard
- Ouverture zippée
- Compartiment sécurité (pelle et sonde)
- 1 poche protectrice pour masque
- 2 poches zippées sur ceinture
- Compartiment système d'hydratation isolé
- Sifflet de secours
Matières :
- Matière principale : N420D recycled, 100% Polyamide recyclé, Imperméabilité : 2 000 mm, Traitement déperlant durable DWR PFC Free
- Doublure : P250D OXFORD 100% recycled, 100% Polyester recyclé, Imperméabilité : 1 000 mm, Traitement déperlant durable DWR PFC Free
- Renfort : P 600D 100% recycled, 100% Polyester recyclé, Imperméabilité : 1 000 mm, Traitement déperlant durable DWR PFC Free
CARACTÉRISTIQUES
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Unisexe |
| Usage | Raquette, Ski de rando, Ski |
| Litrage sac à dos rando | 20L à 40L |
| Pliable | Non |
| Code EAN | 3515720602627 |
| Exclu mag | Non |
| Poids | 1200 grammes |
| Litrage | 28 litres |
| Compatible système hydratation | Oui |
| Porte bâtons | Oui |
| Porte matériel | Portage skis latéral | Porte-casque | Porte-piolets FPP | Porte-snowboard |
| Dimensions | (H x L x P) : 53 x 36 x 25 cm |
| Rappel de charge | Oui |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | MIS2404_N3170 |
| Composition | Matière principale : 100% Polyamide recyclé | Doublure : 100% Polyester recyclé | Renfort : 100% Polyester recyclé |
| Code interne | 1-36093 |
| Hauteur sac (cm) | 53 cm |
| Longueur sac (cm) | 34 cm |
| Largeur sac (cm) | 25 cm |
GUIDE DESs TAILLES
|
HAUT |
XS |
S |
M |
L |
XL |
XXL |
3XL |
|
FR |
44 |
46 48 |
50 |
52 54 |
56 |
58 60 |
62 |
|
Poitrine |
85 91 |
91 97 |
97 103 |
103 109 |
109 115 |
115 121 |
121 127 |
| BAS | XS | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Taille FR
|
36 |
38
40
|
42 |
44
46
|
48 |
50
52
|
| Tour taille (cm) |
66
70
|
70
74
|
74
82
|
82
86
|
86
94
|
94
98
|
| Tour bassin |
82
86
|
86
90
|
90
96
|
96
100
|
100
106
|
106
112
|
| Longueur jambe | 82 | 82 | 82 | 84 | 86 | 88 |
| HAUT | XS | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taille FR |
32
|
34
36
|
38
|
40
42
|
44 |
46
48
|
| Tour de poitrine |
77
83
|
83
89
|
89
95
|
95
101
|
101
107
|
107
113
|
| BAS | XS | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
FR
|
32
|
34
36
|
38
|
40
42
|
44 |
46
48
|
|
Tour de
taille (cm)
|
57
63
|
63
69
|
69
75
|
75
81
|
81
87
|
87
93
|
| Tour de bassin |
81
87
|
87
93
|
93
99
|
99
105
|
105
111
|
111
117
|
| Longueur jambe | 77 | 79 | 79 | 81 | 83 | 85 |
