Black Pearl 84 - 2025 - Ski Nu | Blizzard
Un tempérament joueur et une incroyable maniabilité ! La paire de skis all-mountain femme Black Pearl 84 ne manque ni de qualités ni de caractère grâce à sa construction FluxForm All-Mountain W.S.D.
Tailles (cm)
En stock pour une livraison
DESCRIPTIF
La paire de skis all mountain femme Black Pearl 84 de Blizzard a conquis le cœur des skieuses par sa polyvalence et son touché de neige. Le shape revisité de ce modèle Blizzard offre un gros potentiel aussi bien sur les pistes qu’en hors-piste. A l’aise sur tous les types de neige, ce modèle all mountain s’adresse aux skieuses intermédiaires ou avancées qui recherchent un ski tolérant et maniable pour dévaler les pistes à toute vitesse, explorer les bords de piste ou skier entre les mélèzes.
L’agilité et l’accroche du Black Pearl 84 proviennent de sa construction W.S.D. FluxForm All Mountain Full Sidewall avec noyau WSD Trueblend All Mountain Woodcore. De plus, le design W.D.S. spécialement conçu pour les femmes permet d’exploiter tout le dynamisme du ski et la puissance du ski. Le noyau WSD Trueblend All Mountain Woodcore apporte une stabilité et un dynamisme incroyables au Black Pearl 84. Le noyau combine les qualités intrinsèques du hêtre et du peuplier, en jouant sur 3 zones de densités différentes, pour améliorer le dynamisme et la restitution d'énergie, le contrôle et la précision. Les trois pièces de titanal spécifiques au W.S.D. Fluxform All Mountain apportent, quant à elles, la rigidité en torsion pour une stabilité accrue. Grâce à cette construction, la spatule et le talon sont un peu plus progressifs ce qui n’enlève rien à sa personnalité.
Mordant, ludique et agile, le Black Pearl 84 bénéficie d’un cambre classique léger et d’un double rocker dans le seul but d’apporter plus de précision et de maniabilité pour tracer des grandes courbes ou des virages coupés sur les pistes, dans la traffole ou dans les champs de poudreuse. Ce ski déjauge facilement et affiche une maniabilité exceptionnelle. Ce best-seller de 84 mm au patin est un excellent choix pour évoluer en toute confiance sur et hors du domaine skiable !
Caractéristiques techniques :
- Ligne de cote (mm) : 124.5-84-107.5 en 170 cm
- Rayon de courbure : 14 m en 170cm
- Poids :6920 grammes en 170 cm (sans fixations)
- Shape : Rocker Camber Rocker
- Profil : Directionnel
- Noyau : W.S.D. Trueblend All Mountain Woodcore - (Hêtre – Peuplier)
- Construction : Full - W.S.D. FluxForm All Mountain + Trueblend All Mountain
Technologies :
- Noyau TrueBlend WoodCore W.S.D. : une association de bois exclusive 3 zones de densité. Le Trueblend Free Woodcore positionne spécifiquement trois densités différentes de bois pour former un noyau de bois qui est spécifiquement conçu pour optimiser le flex du ski et procurer une sensation de douceur et d’équilibre.Ce mélange des différentes densités de bois crée trois zones de flexion distinctes.: une zone de flex plus souple dans les zones de la pointe et de la queue, qui facilite le déclenchement et le relâchement des virages, une zone de flex moyen devant et derrière la fixation, qui aide à donner confiance et contrôle et enfin, une zone de flex plus rigide au centre, sous la fixation, qui garantit une adhérence et une stabilité parfaite.
- W.S.D. Fluxform All Mountain : Trois pièces de titanal spécifiques aux skis femmes apportent confiance et stabilité à haute vitesse, tout en conservant l'attitude ludique du Black Pearl.
- True Blend Flipcore : une association de bois exclusive 3 zones de densité. La Technologie True Blend Wood Core est conçue à partir de l’association de deux essences de bois différentes. Les lames de bois à forte densité sont intégrées au noyau bois du ski. En modifiant leur nombre et leur longueur, il est possible de contrôler le flex très précisément. Un flex supérieur au centre du ski ou l’on a besoin de plus de puissance et un flex plus doux en talon et spatule pour une meilleure tolérance.
- W.D.S.
- Alu Frame : La couche supérieure de titanal est étendue jusqu'au bord du ski et absorbe directement tous les impacts qui se produisent le long du bord supérieur, ce qui réduit les rayures et élimine l'écaillage.
- Rocker Camber Rocker : Le rocker spécialement conçu sur la spatule et le talon avec un cambre au niveau du patin augmente le carving sur les pistes damées sans compromettre la portance en hors-piste
Dimensions :
|
Taille de ski |
Spatule (mm) |
Patin (mm) |
Talon (mm) |
Rayon (m) |
Poids/ski (grammes) |
|
146 |
122 |
84 |
105 |
10 |
2800 |
|
152 |
122.5 |
84 |
105.5 |
11 |
2860 |
|
158 |
123 |
84 |
106 |
12 |
3140 |
|
164 |
123.5 |
84 |
106.5 |
13 |
3320 |
|
170 |
124.5 |
84 |
107.5 |
14 |
3460 |
CARACTÉRISTIQUES
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Femme |
| Usage | Ski |
| Couleurs | Bleu ciel |
| Largeur du patin | 84mm |
| Sous-famille | All Mountain |
| Niveau d'utilisation | Confirmé, Intermédiaire |
| Cambre ski | Normal |
| Poids produit | 6920 grammes en 170 cm (sans fixations) |
| Code EAN | 8050032048572 |
| Usage ski | Piste, Hors piste |
| Construction ski | Sandwich |
| Noyaux | W.S.D. Trueblend All Mountain Woodcore - (Hêtre – Peuplier) |
| Programme Piste /5 | 4 |
| Programme Poudre /5 | 2 |
| Programme Park /5 | 1 |
| Lignes de cotes (mm) | 124.5-84-107.5 en 170 cm |
| Rayon de courbure (m) | 14 m en 170cm |
| Exclu mag | Non |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | 8A423900 |
| rocker | Oui |
| Code interne | 1-28832 |
GUIDE DESs TAILLES
| Longueur (pi & po) | Longueur (cm) | Longueur de skis suggérée (cm) |
|---|---|---|
| 4’0” | 122 | 100-110 |
| 4’2” | 127 | 110-120 |
| 4’4” | 132 | 120-130 |
| 4’6" | 137 | 125-135 |
| 4’8" | 142 | 130-140 |
| 4’10" | 147 | 135-145 |
| 5’0” | 152 | 140-155 |
| 5’2” | 158 | 145-165 |
| 5’4” | 163 | 150-170 |
| 5’6” | 168 | 155-175 |
| 5’8” | 173 | 160-180 |
| 5’10” | 178 | 165-185 |
| 6’0” | 183 | 150-185 |
| 6’2”> | 188 | 175-193 |