- 17%
9.5 Crag We Care Classic Rope 80m - Cordes A Simple | Mammut
199,90 €
164,90 €
- 17%
Corde à simple Mammut de 80 m en diamètre 9.5 mm pour limiter son empreinte en falaise.
En stock pour une livraison
livraison offerte dès 100€
retour possible sous 90 jours
Experts disponibles : mail & téléphone
click and collect
DESCRIPTIF
Avec la 9.5 Crag We Care Classic Rope conçue pour l’escalade sportive et le trad, Mammut vise à réduire l’empreinte écologique de sa production de cordes, et la vôtre par la même occasion.
La gaine de cette corde à simple est composée de résidus de fils produits lors de la transition d’une couleur à une autre. Ces fils auparavant mis au rebut constituent une matière première vierge de haute qualité. Les cordes à simple 9.5 Crag We Care Classic offrent donc toutes la qualité Mammut éprouvée. Symboles d’une utilisation responsable des ressources, ces modèles sont également uniques : chaque corde arbore un motif exclusif.
Son diamètre équilibré entre légèreté et résistance et sa longueur de 80 m pour passer dans la majorité des voies en fait une très bonne première corde qui vous suivra dans votre évolution, même si vous êtes attiré(e)s par le terrain d'aventure et la grimpe sur friends.
Caractéristiques :
- Gaine composée à 100 % de résidus de fils
- Marquage au milieu résistant à l'abrasion
- Sans PFC
- Diamètre 9.5 mm
- Pourcentage d’allongement lors de la première chute 33%
- Proportion de gaine 42%
- Test UIAA cordes DRY 46%
- Allongement statique corde à simple 7.50 %
- Chutes UIAA (1 brin 80 kg) : 6
- Force de choc : 7.7 kN
- Poids ;58 g/m
- 100% Polyamide
- Certifiée Bluesign
Veuillez noter : les couleurs peuvent varier car ce sont des matières recyclées
CARACTÉRISTIQUES
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Usage | Entrainement, Escalade |
| Diamètre | 9mm à 10 mm |
| Longueur corde | 80m |
| Usage escalade | Falaise, Club |
| Poids produit | 58 g /m , environ 4.7 kg |
| Code EAN | 07613357872317 |
| Exclu mag | Non |
| Matériel sécurité non repris | Oui |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | 2010-04470-0199-1080 |
| Code interne | 1-21508 |
GUIDE DESs TAILLES
| US | EUR | PIED EN CM |
|---|---|---|
| 5.5 | 36 2/3 | 22.5 |
| 6 | 37.1/3 | 23 |
| 6.5 | 38 | 23.5 |
| 7 | 38 2/3 | 24 |
| 7.5 | 39 1/3 | 24.5 |
| 8 | 40 | 25 |
| 8.5 | 40 2/3 | 25.5 |
| US | EUR | PIED EN CM |
|---|---|---|
| 8 | 40.2/3 | 25.5 |
| 8.5 | 41 1/3 | 26 |
| 9 | 42 | 26.5 |
| 9.5 | 42 2/3 | 27 |
| 10 | 43 1/3 | 27.5 |
| 10.5 | 44 | 28 |
| 11 | 44 2/3 | 28.5 |
| 11.5 | 45 1/5 | 29 |
| 12 | 46 | 29.5 |
| 12.5 | 46 2/3 | 30 |
| HAUT/TOP | XS | S | M | L | XL |
| Tour de poitrine (cm) | 82/87 | 88/93 | 94/100 | 101/108 | 109/119 |
| Tour de taille (cm) | 66/70 | 71/76 | 77/83 | 84/92 | 93/101 |
| BAS/BOTTOM | XS | S | M | L | XL |
| Taille FR | 34 | 38 | 40 | 42 | 44 |
| Tour de taille (cm) | 62/64 | 65/67 | 68/70 | 71/75 | 76/80 |
| Tour de bassin (cm) | 84/87 | 88/91 | 92/95 | 96/100 | 101/105 |
| HAUT/TOP | S | M | L | XL | XXL |
| Tour de poitrine (cm) | 87/94 | 95/102 | 103/110 | 111/118 | 119/126 |
| Tour de taille (cm) | 73/80 | 81/88 | 89/96 | 97/105 | 106/114 |
| BAS/BOTTOM | S | M | L | XL | XXL |
| Taille FR | 38 | 40 | 42 | 44 | 46 |
| Tour de taille (cm) | 75/78 | 79/82 | 83/86 | 87/90 | 91/94 |
| Tour de bassin (cm) | 88/91 | 92/95 | 96/99 | 100/103 | 104/107 |